08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На востоке Антарктиды нашли слишком быстро тающий ледник

На востоке Антарктиды нашли очень быстро тающий ледник, лёд исчезает там со скоростью от 7 до 16 метров в год.

Речь идёт о ледовом массиве Сирасэ в заливе Лютцова–Хольма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Nature Communications.

«Наши данные говорят о том, что лед, который расположен у подножия ледника Сирасэ, тает со скоростью от 7 до 16 метров в год. Это сопоставимо или даже превосходит темпы сокращения ледника Тоттен, который раньше считали самым быстро тающим ледовым массивом всей восточной Антарктиды»,
– говорит один из авторов исследования, доцент Университета Хоккайдо Дайсукэ Хирано.

Отметим, что эксперты заявляют о радикальном изменении облика планеты, если рост температур на планете не удастся удержать на отметке в 1,5 градусов по Цельсию.

Ранее «Мойка78» сообщала, что льды в Гренландии уже не смогут перестать таять. Исследователи рассказали о пике, который прошёл этот процесс, и теперь его не остановить.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодняшний деловой ландшафт напоминает полет без карты: экономическая турбулентность, геополитические сдвиги и социальная неопределенность стали нормой. Парадокс в том, что рынок труда продолжает обесценивать опыт управленцев 45+, хотя именно они обладают антикризисным багажом предыдущих лет, а кризисы теперь случаются не раз в пять лет, а каждые 3–6 месяцев.

МТС расширила сеть высокоскоростного домашнего интернета в городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области, обеспечив доступ к скорости до 1 Гбит/с жителям крупных жилых комплексов «Лампо» и «Урбанист» (сдача последнего запланирована на 2026 год), а также к современному цифровому телевидению. Как сообщили в пресс-службе компании, новая гигабитная инфраструктура, которая в десять раз превышает стандартные показатели большинства провайдеров, станет технологической основой для систем умного дома и других цифровых сервисов, при этом высокая скорость и стабильность соединения гарантированы даже в часы максимальной нагрузки на сеть.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.