10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Учёные доказали, что аутизм можно диагностировать до рождения

Новое исследование учёных из Королевского колледжа Лондона и Кембриджского университета доказало, что узнать о развитии аутизма можно до рождения ребёнка.

О заболевании будет свидетельствовать атипичное развитие клеток мозга. Об этом сообщает журнал Biological Psychiatry.

«В этом исследовании мы использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, или ИПСК, для моделирования раннего развития мозга. Наши результаты показывают, что клетки мозга людей с аутизмом развиваются иначе, чем клетки обычного человека»,
– считает доктор Дипак Шривастава.

Для исследования были выбраны волосы у девяти людей с диагнозом и шести здоровых. Дело в том, что сравнение их данных позволило сделать вывод о различном составе нейронов коры головного мозга.

Ранее «Мойка78» сообщала, на что идут родители детей с аутизмом в режиме самоизоляции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.