24 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Учёные: бактерии умеют думать о других

Ученые узнали, что бактерии умеют жертвовать собой. Они заботятся о жизни других клеток.

Об этом сообщают Исследователи Техасского университета в Остине.

Причём выяснялась эта особенность в ходе эксперимента с использованием антибиотиков различного типа. Это свойство можно будет использовать в медицинских целях: при создании препаратов, нейтрализующих воспалительные процессы.

Отметим, что, находясь на грани смерти, бактерия передаёт остальным «тревожный сигнал», так она запрашивает помощь.

Ранее «Мойка78» сообщала, что биологи оживили споры микробов, которые жили на Земле 101,5 млн лет назад. Организмы были извлечены из осадочных пород на дне Тихого океана.

Ученые из японского исследовательского института JAMSTEC работали с образцами породы, собранной в 2010 году. Они заметили пористость донных отложений, поэтому решили, что в них содержался кислород.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.