16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Учёные: бактерии умеют думать о других

Ученые узнали, что бактерии умеют жертвовать собой. Они заботятся о жизни других клеток.

Об этом сообщают Исследователи Техасского университета в Остине.

Причём выяснялась эта особенность в ходе эксперимента с использованием антибиотиков различного типа. Это свойство можно будет использовать в медицинских целях: при создании препаратов, нейтрализующих воспалительные процессы.

Отметим, что, находясь на грани смерти, бактерия передаёт остальным «тревожный сигнал», так она запрашивает помощь.

Ранее «Мойка78» сообщала, что биологи оживили споры микробов, которые жили на Земле 101,5 млн лет назад. Организмы были извлечены из осадочных пород на дне Тихого океана.

Ученые из японского исследовательского института JAMSTEC работали с образцами породы, собранной в 2010 году. Они заметили пористость донных отложений, поэтому решили, что в них содержался кислород.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.