08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Увольнения, марши и допросы: главное о ситуации в Белоруссии на 25 августа

В Белоруссии не утихают протесты, вызванные результатами президентских выборов. О главном по ситуации в стране на утро вторника, 25 августа — в материале «Мойки78».

Накануне в Минске на площади Независимости собрались несколько сотен протестующих. По данным СМИ, двое были задержаны.

Поддержавших протесты чиновников продолжают увольнять. Так, уволили двоих дипломатов, вышедших на пикеты с белыми листами бумаги. Также Лукашенко подписал указ об увольнении белорусского посла в Словакии. Кроме того, он заявил, что учителям, не поддерживающим государственную идеологию, не место в школах. В чем именно заключается идеология Белоруссии — Лукашенко не уточнил.

Накануне прошла пресс-конференция членов Координационного совета оппозиции. Участники совета призвали расследовать, при каких обстоятельствах 15-летний сын Лукашенко получил в руки оружие.

Тем временем, членов КС продолжают вызывать на допросы. Так, писательницу, лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич вызвали в Следственный комитет по делу призывах к захвату власти.

А сегодня, 25 августа страна отмечает день независимости. Митингующие планируют широко отметить эту дату в разных городах страны различными массовыми акциями. Кроме того, в соцсетях было анонсировано обращение бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.