В мобильную экологическую дежурную службу в воскресенье, 23 августа, поступило сообщение о разливе нефтепродуктов на акватории реки Сестры в поселке Белоостров в Курортном районе Петербурга. На место направилась аварийная бригада ГУП «Пиларн».

Как сообщили в комитете по природопользованию Петербурга, информацию о загрязнении подтвердили. На акватории реки заметили тонкую пленку нефтепродуктов, которая не поддавалась сбору. Для ее локализации в районе дома №5 на Сестрорецком шоссе установили боновые ограждения.

Источник загрязнения не нашли. В понедельник, 24 августа, экобригада проверила их и собрала 20 кг скопившейся нефтеводяной смеси. Также специалисты провели обследование акватории реки. Источник загрязнения нашли выше по течению, в районе ЗСД. 

Предположительно, им стали переполнившиеся из-за дождя локальные очистные сооружения (ЛОС). В месте поступления загрязненной воды установили две нитки ограждающих и сорбирующих бонов. Аварийную ситуацию локализовали. Теперь проводятся работы по очистке ЛОС.