10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржцев напугала позеленевшая Славянка

В Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщили, что река Славянка в Невском районе Петербурга поменяла цвет — она приобрела зеленоватый оттенок. Горожане подумали, что это связано со сбросом неочищенных стоков.

Инспекторы установили, что причиной тому активное размножение водорослей, из-за которого водоемы могут окрашиваться в зеленый или изумрудный цвет, а порой — желто-коричневый или красный.

В Росприроднадзоре отметили, что в конце августа — начале сентября горожане часто обращаются с жалобами на изменение цвета водоемов, думая, что это вызвано сбросом загрязнений или краски.

Однако подозрительные пятна являются скоплениями колониальной водоросли Microcystis aeruginosa Kützing, которая активно размножается.

Особенность этой водоросли — ее окраска, связанная с высоким содержанием синего пигмента фикоцианина. При отмирании этих водорослей вода начинает пахнуть гнилью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.