21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцев напугала позеленевшая Славянка

В Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщили, что река Славянка в Невском районе Петербурга поменяла цвет — она приобрела зеленоватый оттенок. Горожане подумали, что это связано со сбросом неочищенных стоков.

Инспекторы установили, что причиной тому активное размножение водорослей, из-за которого водоемы могут окрашиваться в зеленый или изумрудный цвет, а порой — желто-коричневый или красный.

В Росприроднадзоре отметили, что в конце августа — начале сентября горожане часто обращаются с жалобами на изменение цвета водоемов, думая, что это вызвано сбросом загрязнений или краски.

Однако подозрительные пятна являются скоплениями колониальной водоросли Microcystis aeruginosa Kützing, которая активно размножается.

Особенность этой водоросли — ее окраска, связанная с высоким содержанием синего пигмента фикоцианина. При отмирании этих водорослей вода начинает пахнуть гнилью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жители Северо-Западного федерального округа стали чаще выбирать Сбер для получения пенсионных выплат. Количество обратившихся в офисы Сбера для оформления пенсии выросло на 24,5% в связи с очередной волной выхода россиян на пенсию.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развивать новый уровень коллабораций в финансовом секторе: совместно с Банком «РОССИЯ» запущен уникальный тарифный план с абонентской платой 300 рублей в месяц.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.