До начала учебного года осталось меньше недели, и «Мойка78» рассказывает, что изменится в школах Петербурга из-за пандемии коронавирусной инфекции и не только.

Традиционные линейки на День знаний пройдут лишь для учеников 1 и 11 классов. Родители должны прийти на них в масках.

В самих школах Роспотребнадзор и Минпросвещения порекомендовали не устраивать массовых мероприятий, а факультативы проводить онлайн. В библиотеку, спортивный и актовый залы одновременно будут пускать лишь один класс. В столовую дети будут ходить по специальному расписанию.

Кроме того, в зданиях должны быть антисептики для рук, а также обеззараживатели воздуха. Учителям носить маски не обязательно, но рекомендовано.

Учителей и школьников с признаками ОРВИ к занятиям допускать не будут. Чтобы выявлять заболевших, администрации школ должна измерять всем пришедшим температуру на входе.

Если ситуация с эпидемией ухудшится, школы могут снова перейти на дистанционное обучение, окончательное решение — за региональными властями.

И наконец, вопрос, не связанный с COVID-19 — с 1 сентября вступает в силу закон о бесплатном горячем питании для младшекласников.