С 1 сентября 2020 года учебный процесс в СПбГУПТД предполагается начать в очном формате при условии выполнения рекомендаций Роспотребнадзора.

Об этом учебное учреждение сообщило на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом, надежда вуза — увидеть своих студентов вживую — сбылась. О ней корреспонденту интернет-издания «Мойка78» ранее сообщил ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Некоторое время назад при подготовке к новому учебному году вуз придерживался принципа «порох нужно держать сухим» и был готов даже на несколько радикальные новшества. Например, ввести в учебный процесс две смены или уменьшить количество обучающихся в каждой группе. Однако оба варианта казались не вполне удобными, особенно первый, в связи с которым повысилась бы нагрузка на преподавателей.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции в университете промышленных технологий и дизайна уже стали привычными некоторые меры. Например, ни у кого уже не вызывает удивления регулярное измерение температуры в корпусах или обеззараживающие средства, закупаемые в больших объемах. Конечно, вуз позаботится и о соблюдении его студентами социальной дистанции, как, например, это было организовано при сдаче ЕГЭ в школах.

Еще одна хорошая новость — решением министра науки и высшего образования Валерия Фалькова цены на внебюджетное обучение остались на уровне прошлого года.

«Нужно понимать, что это не самое простое время как для студентов и абитуриентов, так и для их родителей, а также юридических структур, которые нередко оплачивают обучение ребят»,
— говорит ректор СПбГУПТД, председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

В заключение стоит сказать, что университет промышленных технологий и дизайна, в случае чего, готов будет продолжить обучение в дистанционном формате. Такой опыт у него уже накоплен. Например, во время приемной кампании. Не исключено, что он может пригодиться и в будущем.

«Некоторый позитив отмечается в том, что произошел скачкообразный интерес ко всевозможным информационным технологиям, позволяющим таким образом проводить, предположим, защиту дипломных работ, итоговую и промежуточную аттестацию на сессиях, в том числе и вступительные экзамены»,
— рассказал Алексей Демидов.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.