Самостоятельное включение, нагрев и новые приложения. Эксперты рассказали, как определить, что ваш смартфон пытаются «взломать».

Как рассказала старший консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Елена Агеева, основным признаком того, что ваш гаджет был атакован хакерами, является отклонение от нормальной работы. Это может быть самостоятельное включение/отключение устройства, появление на нем новых приложений.

Также должно насторожить появление исходящих или входящих звонков и смс, которые происходили без участия владельца смартфона, пишет «Прайм». Также подозрительными являются проблемы со связью: долгое соединение или шумы.

Также на взлом указывает быстрый расход батареи, расход интернет-трафика и нагрев гаджета. При появлении сразу нескольких таких признаков эксперт советует просмотреть список приложений, удалить подозрительные и неиспользуемые. Также лучше не подключаться к публичным Wi-Fi-сетям, периодически проверять смартфона на вирусы и не скачивать приложения из сомнительных источников.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что эксперт рассказал о схемах мошенничества в WhatsApp.