Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Николая Лаптева и Анастасии Малышевой. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что Малышева в декабре прошлого года решила наведаться в квартиру своей соседки на Дальневосточном проспекте, которая собралась продавать недвижимость. При этом злоумышленница знала, что там лежат деньги. О возможности наживы она рассказала Лаптеву. Тот решил действовать вопреки договоренностям с сообщницей и пришел к хозяйке квартиры под видом сотрудника «Водоканала» для проверки счетчиков. Зайдя в квартиру к женщине, он ударил ее тупым предметом и ввел в организм пострадавшей наркотик. После этого мужчина похитил 500 тысяч рублей и скрылся с места происшествия.

Сообщники поделили награбленное. Хозяйка квартиры скончалась.

В ходе судебного заседания Лаптев и Малышева свою вину признали полностью.

Суд назначил наказание Лаптеву в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима, а Малышева получила 3 года тюрьмы общего режима.

Суд взыскал с Лаптева в счёт возмещения морального вреда 500 тысяч рублей. Также взыскал солидарно с Лаптева и Малышевой в счет материального ущерба 380 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербуржец отправится в тюрьму за кражу 7 тысяч из детского сада.