16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге мужчина заплатит штраф за негативные комментарии о кавказцах в соцсети

Московский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности Алексея Максимова за правонарушение по статье 20.3.1 КоАП России. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Так, 3 марта был выявлен факт размещения в Интернете мужчиной ряда информационных материалов, которые содержат признаки возбуждения розни (ненависти и вражды) по отношению к группе лиц, а именно уроженцам Кавказа, мусульманам.

Комментарии в Интернете он опубликовал со страницы в социальной сети «ВКонтакте» в октябре, ноябре и декабре минувшего года, а также в январе нынешнего. Максимов полностью признал вину и раскаялся. Он отметил, что будет воздерживаться от высказываний, способных возбудить ненависть и вражду.

Мужчина попросил не применять к нему суровое наказание. Суд назначил ему штраф в размере 10 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.