Депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок предложил правительству города на полгода ввести мораторий на закрашивание граффити и поручить чиновникам за это время ускорить согласование поправок к законопроекту о легализации уличного искусства.

Соответствующее обращение парламентарий направил вице-губернаторам Петербурга Николаю Линченко, Александру Бельскому и Николаю Бондаренко.

Четырбок отметил, что вместо того, чтобы гордиться молодыми художниками и поддерживать их, «специалисты в коридорах власти» устраивают «бюрократические фокусы» и создают проблему «на ровном месте».

Депутат призвал профильные комитеты «сесть за стол переговоров» и вместе с депутатским корпусом определить «правила игры», которые будут устраивать властей, художников и жителей Петербурга.

Он напомнил, что у некоторых станций метрополитена города скапливается грязь из-за несанкционированной торговли, урны переполнены мусором. По словам Четырбока, коммунальщиков заставляют бросать «лопаты и метлы» и брать ведра с краской.