22 и 23 августа на территории стрелкового клуба «Невский» в поселке Песочный состоялись IV Всероссийские соревнования на кубок «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» по стрельбе из боевого оружия.

Мероприятие было организовано Межрегиональным Общественным Патриотическим Движением «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» при поддержке холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) и управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Состязание проводится четвертый год подряд, чтобы почтить память сотрудников подразделений специального назначения, погибших при исполнении служебных обязанностей. В нем приняли участие 25 команд, в состав которых вошли действующие и отставные сотрудники силовых ведомств, стрелки-спортсмены, инструкторы стрелковых клубов.

Турнир начался с построения личного состава и торжественной церемонии поднятия флага и возложения цветов к портретам героев, погибших в ходе боевых действий на Кавказе. Российский триколор поднял ветеран отряда специального назначения «Тайфун», майор в отставке Николай Евнух. Он принимал участие в борьбе с террористами на территории Чечни, был награжден Орденом Мужества и Орденом Александра Невского, а также медалью Суворова.

Ежегодный турнир по стрельбе помогает поддерживать память о военных, погибших во время исполнения служебных обязанностей. И название турнира «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» очень хорошо отражает суть – мы помним о погибших и передаем эту память подрастающему поколению, поэтому можно сказать, что они остаются вечно живыми в нашей памяти и наших сердцах,
– сказал Николай Евнух.

В ходе турнира команды выполняли комплекс тактических заданий, разделенных на упражнения (к примеру, стрельба на ходу с транспорта, поражение мишеней в ночное время и др.).

В воскресенье прошла церемония награждения победителей. Компетентное жюри определило лучших в двух разных классах – стандартном (стрельба из оружия без дополнительных усовершенствований) и открытом (стрельба, при которой допускается использование оптических, коллиматорных прицелов).

В стандартном классе первое место заняла команда в/ч 64044 (г. Псков), второе – ОСН «Гриф» (г. Тула), третье – Военная академия материально-технического обеспечения имени А. В. Хрулева (ВМТО, г. Санкт-Петербург). В личном зачете первые два места поделили представители в/ч 64044, на третьем расположился представитель ВМТО.

В открытом классе первенствовала команда «Тайфун-1» (г. Санкт-Петербург), второе место заняла Федерация практической стрельбы (ФПСР) Санкт-Петербурга, третье – команда «Град» (г. Санкт-Петербург). В личном зачете открытого класса победил представитель команды «Тайфун-1», второе и третье места заняли представители ФПСР СПб.

В дуэльной стрельбе открытого класса первое место занял ОСН(б) «Тайфун», в дуэльной стрельбе открытого класса – в/ч 64044.

Этот турнир стал для нас хорошей практикой стрельбы в стрессовых условиях, приближенных к боевым. На обычных тренировках иногда не хватает элемента соревнования, здесь он был. Задания оказались разнообразными и сложными, мы были рады поучаствовать в турнире,
– отметил руководитель команды ОСН(б) «Тайфун» Виктор.
С представителями отрядов мы обмениваемся опытом – рассказываем о своем спортивном опыте, отряды делятся информацией о прикладных аспектах стрельбы. Впечатления от турнира позитивные – сложные и интересные упражнения, настоящая конкурентная борьба,
– прокомментировал руководитель Федерации практической стрельбы Санкт-Петербурга Антон Назаров.

В завершении мероприятия были вручены благодарственные грамоты организаторам, в том числе председателю МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» и руководителю холдинга «РСТИ» Федору Туркину. Он отметил, что участники показали отличные результаты и пожелал им успехов на службе и крепкого здоровья.