31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россияне поколения Z реже покупают табак и спиртное

Потребители поколения Z («зумеры», родившиеся позже 1996 года) существенно реже покупают табак и алкоголь, а также меньше покупают мясо и птицу, предпочитая фрукты и овощи, следует из исследования платежного сервиса «Скрепка».

Как сообщает ТАСС, в чеках «зумеров» в 1,6 реже встречается спиртное и в 2,1 раза реже — табачная продукция. При этом интерес к алкоголю у всех поколений упал после периода самоизоляции. В чеках, преимущественно, присутствуют легкие напитки, такие как сидр и пиво.

Кроме того, представители поколения Z на 29% чаще, чем более старшие поколения, покупают овощи и фрукты, а на мясо и птицу — на 27% реже. В целом, у молодых потребителей наблюдается тренд на более здоровый образ жизни.

Гендиректор «Скрепки» Алексей Шумилин отметил, что молодые люди в целом более экономны и уделяют больше внимания тому, насколько товары экологичны. Российские тренды соответствуют общемировым, добавил он.

Опрос проводился в июле-августе текущего года среди клиентов банков и микрофинансовых организаций России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.