30 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Учёные считают, что Сибирь в древности была центром цивилизации

Исследователи из Сибирского федерального университета (СФУ) и института археологии и этнографии предположили, что Сибирь в древности была крупным центром цивилизации.

На эти размышления их натолкнули древние артефакты. Об этом сообщает РИА Новости.

Их нашли во время раскопок в местности Усть-Кова в Красноярском крае. Некоторым из них около 24 тыс. лет. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Archaeological Research in Asia.

«Научная группа провела детальный микроскопический анализ каждого объекта, в том числе двух статуэток, вырезанных из бивня мамонта, чтобы увидеть следы инструментов, использованных при изготовлении»,
– сообщает доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СФУ Николай Дроздов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные выяснили, где древние добыли камни для Стоунхенджа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.