01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Учёные считают, что Сибирь в древности была центром цивилизации

Исследователи из Сибирского федерального университета (СФУ) и института археологии и этнографии предположили, что Сибирь в древности была крупным центром цивилизации.

На эти размышления их натолкнули древние артефакты. Об этом сообщает РИА Новости.

Их нашли во время раскопок в местности Усть-Кова в Красноярском крае. Некоторым из них около 24 тыс. лет. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Archaeological Research in Asia.

«Научная группа провела детальный микроскопический анализ каждого объекта, в том числе двух статуэток, вырезанных из бивня мамонта, чтобы увидеть следы инструментов, использованных при изготовлении»,
– сообщает доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СФУ Николай Дроздов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные выяснили, где древние добыли камни для Стоунхенджа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.