05 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Учёные считают, что Сибирь в древности была центром цивилизации

Исследователи из Сибирского федерального университета (СФУ) и института археологии и этнографии предположили, что Сибирь в древности была крупным центром цивилизации.

На эти размышления их натолкнули древние артефакты. Об этом сообщает РИА Новости.

Их нашли во время раскопок в местности Усть-Кова в Красноярском крае. Некоторым из них около 24 тыс. лет. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Archaeological Research in Asia.

«Научная группа провела детальный микроскопический анализ каждого объекта, в том числе двух статуэток, вырезанных из бивня мамонта, чтобы увидеть следы инструментов, использованных при изготовлении»,
– сообщает доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СФУ Николай Дроздов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные выяснили, где древние добыли камни для Стоунхенджа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Центре культуры и досуга «Кировец» состоялась открытая премьера нового фолк-мюзикла «Прялочка времени», автором музыки которого выступила певица Светлана Исаева, а режиссером – Екатерина Максимова, известный петербургский театральный режиссёр, художественный руководитель Петербургского камерного театра «ТОК». Спектакль, доступный для всех желающих бесплатно, покорил зрителей камерностью, душевностью и ярким погружением в обряды и традиции древней Руси.

За 1,5 года с момента появления блокадной аллеи на Репищевой улице, 19 в Приморском районе МО Коломяги до сих пор не может привести в порядок мемориальные тумбы, к которым прикреплены таблички с блокадными символами. 3 мая читательница Мойки78 прислала в редакцию фото на которых видно, что все таблички убрали, а сами тумбы понемногу разваливаются. Их прикрыли черными пакетами и обмотали скотчем.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.