31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Хроники COVID-19: в мире болеют уже 23,9 млн, ученых интересует повторное заражение

За сутки новый коронавирус в мире подхватили более 274 тыс. человек. Ученые хотят изучить вторичный иммунитет к коронавирусу у вакцинированных.

По данным SCMP на четверг, 27 августа, в мире новый вирус подхватили уже 23 млн 982,854 тыс. человек, 15 млн 519,259 тыс. пациентов смогли успешно побороть заболевание. К летальному исходу вирус привел в 821,42 тыс. случаев.

Больше всего заболевших по-прежнему в США: 5 млн 817,538 тыс. инфицированных, скончались от COVID-19 179,565 тыс. человек. На втором месте «антирейтинга» находится Бразилия (3 млн 669,995 тыс. инфицированных, 116,58 тыс. погибли), на третьем — Индия (3 млн 234,474 тыс. зараженных, скончались 59,449 тыс. человек).

Россия по уровню заболеваемости все еще находится на четвертом месте «антирейтинга»: в стране зафиксировано 968,297 тыс. инфицированных, скончались 16,638 тыс. пациентов. По данным на 26 августа, в России за сутки выявили 4,676 тыс. новых случаев коронавируса в 85 регионах. В Петербурге за сутки был выявлен 181 новый заболевший.

А ученые выяснили, что повторное заражение коронавирусной инфекцией возможно из-за индивидуальных особенностей иммунитета. Такие случаи редки, но возможны, если, например, при слабом иммунитете антитела у переболевшего выработались в недостаточном количестве.

Поэтому в Центр имени Гамалеи, где была создана вакцина от COVID-19, планируют изучить выработку клеток памяти после вакцинации. В институте пояснили, что вакцина помогает выработать иммунитет и клетки «памяти». И если в организме антител нет, но есть «память», то при встрече с возбудителем инфекции клетки памяти быстро начнут их вырабатывать.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что учёные придумали прибор, который способен обнаружить COVID-19 в воздухе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.