Дипмиссия России в США прокомментировала решение Вашингтона внести в свой «черный список» два института Минобороны РФ. Обвинения США назвали беспочвенными.

Напомним, как ранее писала «Мойка78», США ввели санкции против двух российских научно-исследовательских институтов Министерства обороны, также в «черный список» попал ГосНИИ органической химии и технологии. В Вашингтоне считают, что эти институты работают над созданием химического и биологического оружия.

Между тем, на странице российского посольства в Facebook отмечается, что такие заявления «вызывают недоумения», потому что никаких доказательств представлено не было. Власти США используют размытые формулировки, подчеркнул посол РФ в США Анатолий Антонов.

Он напомнил, что в Штатах игнорируют тот факт, что международное сообщество еще в 2017 году подтвердило, что Россия выполняет конвенцию о ликвидации химоружия. Посол добавил, что российская сторона хотела бы получить от американских коллег «разъяснения по беспочвенным обвинениям».

Отмечается, что сейчас США являются единственным обладателем запасов боевых отравляющих веществ и под различными предлогами затягивают с их уничтожением. Посол призвал Вашингтон перестать искать проблемы «там, где их нет» и ускорить уничтожение своего химоружия.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Лавров объяснил, почему США вводят санкции против других стран.