31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые научились управлять «армией» микророботов

Американские инженеры и физики создали новый тип нанодвигателей, которые использовали для создания «армии» из миллиона микророботов. Ими можно управлять с помощью лазера, передает научный журнал Nature.

По словам одного из разработчиков технологии Марка Мискина, с помощью таких машин люди смогут путешествовать в те уголки мира, которые недоступны глазу.

Также, как рассказали создатели технологии, разработку можно использовать в медицинских целях.

Проблема таких микророботов заключается в том, что обычные двигатели нельзя уменьшить до наноразмеров и выстроить в маленькую конструкцию. Эту проблему ученые решили с помошью создания нового типа нанодвигателей, которые сложены из нескольких тонких пластинок из платины, титана, кремния и полимеров. Некоторые из них меняют свою форму при пропускании через них тока, что создает движущую силу. Эффект усиливается при попадании в жидкость.

В настоящий момент создано примерно миллион микророботов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые придумали прибор, который способен обнаружить COVID-19 в воздухе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.