22 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Крыму нашли древний город

В Крыму в ходе экспедиции обнаружили центральную площадь древнего города, расположенного в в Бахчисарайском районе.

Речь идёт о средневековом городище Эски-Кермен. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам руководителя экспедиции, его командой были найдены керамика, одежда, орудия труда и черепица.

«Мы выяснили, что площадь была огорожена большими каменными блоками примерно двух метров в длину, вымощена плитами и располагалась перед базиликой. Облицовка сооружения лежала на западной части площади, поэтому мы смогли прочесть его внешний облик и можем изобразить строение»,
– сообщил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета Александр Айбабин.

Ранее «Мойка78» сообщала, что скелеты в замке «показали» ученым, как путешествовали древние.

Так, среди погребенных есть, например, выходец из Африки, выросший во Франции, ирландская ткачиха. На некоторых телах есть следы от ударов мечом. При этом большинство из захороненных занимали высокое положение в тогдашнем обществе, отмечают ученые.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк начал приём заявок в рамках государственной программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, понёсших ущерб в результате атак на склады маркетплейсов. Как сообщила пресс-служба Сбер целевое назначение кредита — пополнение оборотных средств. Срок кредитования — 1,5 года. Минимальная сумма — от 500 тысяч рублей. Процентная ставка устанавливается как ключевая ставка Банка России, увеличенная на 3 процентных пункта.

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.