15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Британцы представили проект электрического аэротакси

Британская компания Vertical Aerospace представила проект электрического аэротакси. Оно сможет перевозить пять человек: пилота и пассажиров.

По словам разработчиков, такие такси помогут снизить нагрузку на общественный транспорт в мегаполисах, как передаёт eVTOL.

Длина транспортного средства составит 13 метров, размах крыла – 15, а пролететь за один раз он может 160 километров на скорости 240 километров в час. Размеры позволят ему садиться на уже существующие площадки. Также эротакси будет оснащено электродистанционной системой управления.

Отметим, что первый образец планируют предоставить уже в следующем году и начать его тестировать.

Ранее «Мойка78» сообщала, что полет первого в мире летающего такси попал на видео.

Разработчики уверяют, что беспилотный летающий автомобиль будет способен поднять вес до 745 килограммов. Правда, вдвоем на нем прокатиться не получится. Пока машина приспособлена только одного пассажира.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.