В ходе заседания рабочей группы петербургского УФА по подготовке предложений о реорганизации петербургских ГУПов обсуждался план по их преобразованию и ликвидации.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин и руководитель территориального антимонопольного органа Вадим Владимиров возглавили заседание.

Согласно разработанному документу, на 1 января 2025 года из 37 действующих петербургских ГУПов 34 предприятиям необходимо будет изменить организационно-правовую форму. Функционировать в качестве Государственных унитарных предприятий продолжат «Водоканал», «Петербургский метрополитен» и «АТС Смольного».

В частности, до 1 января следующего года ГУДП «Путь», ГУДСП «Курортное», ГУДСП «Петродворцовое» должны присоединиться к ГУДП «Центр», а «СФ «Минерал» и ГУП «Пиларн» — к ГУП «Экострой». ГУСПП «Красносельское должно стать частью ГУСПП «Южное».

До 2024 года предприятия «Центр», «Экострой» и «Южное» должны преобразоваться в акционерные общества. То же самое коснется ГУПов «Горэлектротранс», «Пассажиравтотранс», «Ритуальные услуги», «Столовая Мариинского дворца», «Продовольственный фонд».

Ранее «Мойка78» сообщала, что «ТЭК СПб» и «банные» ГУПы планируют приватизировать в 2021 году.