28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге к 2025 году почти не останется ГУПов

В ходе заседания рабочей группы петербургского УФА по подготовке предложений о реорганизации петербургских ГУПов обсуждался план по их преобразованию и ликвидации.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин и руководитель территориального антимонопольного органа Вадим Владимиров возглавили заседание.

Согласно разработанному документу, на 1 января 2025 года из 37 действующих петербургских ГУПов 34 предприятиям необходимо будет изменить организационно-правовую форму. Функционировать в качестве Государственных унитарных предприятий продолжат «Водоканал», «Петербургский метрополитен» и «АТС Смольного».

В частности, до 1 января следующего года ГУДП «Путь», ГУДСП «Курортное», ГУДСП «Петродворцовое» должны присоединиться к ГУДП «Центр», а «СФ «Минерал» и ГУП «Пиларн» — к ГУП «Экострой». ГУСПП «Красносельское должно стать частью ГУСПП «Южное».

До 2024 года предприятия «Центр», «Экострой» и «Южное» должны преобразоваться в акционерные общества. То же самое коснется ГУПов «Горэлектротранс», «Пассажиравтотранс», «Ритуальные услуги», «Столовая Мариинского дворца», «Продовольственный фонд».

Ранее «Мойка78» сообщала, что «ТЭК СПб» и «банные» ГУПы планируют приватизировать в 2021 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.