Специалисты Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в Setl Group) оценили изменения средних цен на первичном рынке жилья в городе и пригородах за последние 2,5 года, начиная с конца 2017-го. Сообщается, что за этот период квадратный метр в новостройке города вырос на 28% – до 123,6 тысячи рублей к августу, а в пригородах на 34% — до 82,9 тысячи рублей.

Кроме того, эксперты дали оценку доле локаций в спросе и проанализировали рост цен на квартиры в самых популярных из них. Для инвестора увеличение цены в локации до уровня выше среднего говорит о ее популярности, о появлении в ней объектов инфраструктуры.

Рейтинг локаций по объему сделок за 2,5 года возглавили Бугры-Мурино с долей в 12% в спросе по агломерации. По словам специалистов, там цены за указанное время выросли на 29% до 89,8 тысячи рублей. Несмотря на это, стоимость «квадрата» в этом месте все еще остается одной из самых низких по сравнению с другими локациями в Северной столице, а инфраструктура уже сейчас не уступает городу: там есть метро, поликлиники, магазины и фитнес-залы.

Следующей в топе идет Каменка (11%). В 2020 году эта локация стала лидером спроса после завершения ряда крупных проектов в пригороде. Средняя цена за квадратный метр здесь, по состоянию на конец июля, составляет 127,4 тысячи рублей (+31% за 30 месяцев). Третье место по популярности заняла Средняя Рогатка-Новоизмайловское (7% в объеме спроса за 2,5 года), изменение цены +28% до 141,3 тыс. руб.

Четвертые и пятые места заняли локации Ново-Сергиево (5%, рост цены +35% до 109 тысяч рублей за квадратный метр) и Парнас (5%, изменение стоимости + 28% до 98,5 тысячи рублей).

Как пояснила глава Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева, за 2,5 года среди самых востребованных у покупателей локаций наибольшой рост цен показали Ново-Сергиево и Каменка. Эти территории продолжают активно развиваться — там появляются детские сады и школы, зеленые зоны и парки. Также там все еще есть запас земли на перспективу.