Эпидемия коронавируса стала вызовом, в том числе для Санкт-Петербургского государственного университета. Однако учебное учреждение нашло в себе силы справиться с этим испытанием и подготовиться к новому учебному году. О том, как он будет проходить, «Мойке78» рассказала первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Смешанный формат обучения для Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) не является чем-то принципиально инновационным. Вуз в качестве обязательного элемента учебного процесса, например, давно практикует онлайн-курсы, которые, по словам его первого проректора по учебной и методической работе Марины Лавриковой, можно считать ярким проявлением дистанционного образования. Университет готов сочетать его с аудиторным.

Теоретические потоковые лекции можно читать дистанционно. При этом в учебном процессе продолжают присутствовать онлайн-курсы. А практические и лабораторные занятия, а также занятия в группах, в том числе малых — это обычная аудиторная работа. Это комбинированный формат, который вполне логичен при существующих у университета возможностях,
— уточнила первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Чтобы обеспечить безопасность студентов в связи с опасностью распространения Covid-19, СПбГУ намерен следовать рекомендациям Роспотребнадзора: обеспечить в вузе наличие масок и санитайзеров, регулярную уборку и проветривание помещений и, как говорится, далее по списку. В условиях, когда лекции посещает большое количество людей, университет готов перейти на иной формат распределения учебного времени — то есть на смещенное расписание. Иными словами, занятия в группах будут начинаться и проходить в разное время. Хорошая новость для студентов — перерывы станут дольше. Это нужно, в том числе, для того, чтобы в буфетах и столовых не было столпотворения. Что касается иностранных учащихся, то им придется побыть в двухнедельной изоляции, а затем сделать ПЦР-тест. А до тех пор СПбГУ предоставит им возможность заниматься дистанционно.

Кстати, иностранцев, по словам Марины Лавриковой, в этом году в Петербургский государственный университет поступило довольно много — около 2 тысяч человек. Однако несмотря на такие хорошие показатели, в будущее в СПбГУ глядят хоть и с осторожностью, но готовыми к возможным трудностям.

Без них [трудностей] ни один год не обходится. Коронавирус — это новый вызов. Но мне кажется, в прошлом семестре мы с этим испытанием успешно справились и приобрели определенный опыт. Конечно, он будет использован для преодоления тех трудностей, которые наверняка еще появятся,
— заключила первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.