Цены на мороженое в России в 2021 году могут значительно вырасти, если в стране введут обязательную маркировку продукта. Как сообщают «Известия», ссылаясь на представителей бизнеса в отрасли, нововведение затронет продукты весом до 100 г.

Представители отрасли в лице компании «Юнилевер» обратились к главе Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой исключить этот параметр, поскольку в эту категорию попадает большая часть продукции.

Гендиректор компании Регина Кузьмина отметила, что идентификация продукции потребует единовременных капитальных затрат и инвестиций на уровне не менее 1,2 млрд рублей в первый год внедрения и 0,3 млрд рублей каждый год. По ее словам, это обернется прямыми убытками.

По информации издания, эксперты предположили, что обязательная маркировка может негативно повлиять на ассортимент, который появляется на прилавках. Маленькие региональные производители уйдут с рынка. Стоимость продукта увеличится минимум на 10%-15%.

В Министерстве промышленности и торговли России отметили, что оценивают риски и затраты наиболее чувствительных групп и намерены обеспечить комфортный переход к маркировке.