01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Белоруссии предложили лишить русский язык статуса государственного

Экс-глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что единственным государственным языком страны должен быть белорусский, а русский язык, соответственно, такого статуса должен быть лишен.

85-летний Шушкевич заявил, что у Белоруссии нет противостояния с Россией и никогда не было межнациональной розни.
«Но мы всегда хотели быть белорусами. И в общем то, что выдавили из нас наш язык, выдавливают нашу культуру»,
— заявил он в интервью YouTube-каналу «И Грянул Грэм».

Шушкевич возглавлял Верховный совет Белоруссии в 1991-1994 годах. В 1996-2018 годах он был главой партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» (БСДГ).

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в отношении страны ведётся дипломатическая война.  Он отметил, что страны-соседи неприкрыто выражают позицию по состоявшимся выборам. Плюс ко всему они вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и оказывают на неё давление.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На московском стартап-саммите Сбер вместе с Институтом AIRI показали обновлённую версию своего AI-аналитика для финансистов — AIFA. Этот ИИ-агент закрывает куда более широкий круг финансовых задач: сам делит цель на подзадачи, выстраивает их очерёдность, подбирает инструменты под каждую и выдаёт финальный результат.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.