25 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Белоруссии предложили лишить русский язык статуса государственного

Экс-глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что единственным государственным языком страны должен быть белорусский, а русский язык, соответственно, такого статуса должен быть лишен.

85-летний Шушкевич заявил, что у Белоруссии нет противостояния с Россией и никогда не было межнациональной розни.
«Но мы всегда хотели быть белорусами. И в общем то, что выдавили из нас наш язык, выдавливают нашу культуру»,
— заявил он в интервью YouTube-каналу «И Грянул Грэм».

Шушкевич возглавлял Верховный совет Белоруссии в 1991-1994 годах. В 1996-2018 годах он был главой партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» (БСДГ).

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в отношении страны ведётся дипломатическая война.  Он отметил, что страны-соседи неприкрыто выражают позицию по состоявшимся выборам. Плюс ко всему они вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и оказывают на неё давление.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.