Протесты в Белоруссии и не думают успокаиваться. На происходящее реагируют все больше стран. О главном по этой теме на 28 августа — в материале «Мойки78».

Накануне президент России Владимир Путин сообщил о создании резерва из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии. При этом Путин подчеркнул, что использовать его будут только в крайнем случае — если ситуация начнет выходить из-под контроля.

А вот Украина решила пока с Белоруссией не общаться и дать время на стабилизацию ситуации в стране. Об этом рассказал глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

Оппозиция продолжает настаивать на необходимости проведения новых президентских выборов. Как отметила бывший кандидат Светлана Тихановская, возможность участия в новых выборах будет у всех.

Однако она усомнилась в том, что у действующего президента Александра Лукашенко будет на то моральное право.

А пока протестующие продолжают выходить на улицы. В четверг силовики разогнали протестующих на площади Независимости в Минске. По словам правозащитников, задержали 170 человек.

Досталось и российским журналистам: несколько корреспондентов задержали и из отделения отпустили только после прибытия консула.

Прошел в городе также очередной митинг в поддержку Лукашенко. Сам глава государства сообщил, что в таких митингах участие принимали ранее «3 миллиона граждан».