28 августа отмечают 95 лет со дня рождения писателя Аркадия Стругацкого. Он и его брат Борис создали классику современной научной и социальной фантастики.

Из них писать первым начал именно старший брат, Аркадий. Первая «проба пера» у него состоялась еще в довоенные годы — он написал повесть «Находка майора Ковалева», однако эта работа не сохранилась до нашего времени. Первое сохранившиеся произведение — рассказ «Как погиб Канг». Он был закончен в 1946 году и опубликован лишь в 2001. С начала 1950-ых к нему присоединился Борис.

За свою жизнь они создали около 30 романов и повестей. Самые известные из них — «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Обитаемый остров», «Град обреченный». Отдельное место в культуре занял «Пикник на обочине» — именно с этого произведения берет свое начало культура сталкеров. Интересно, что во многом эта книга предсказала появления зоны отчуждения в Чернобыле, хотя до катастрофы на момент первой публикации оставалось более десятка лет.

Могил писателей не существует: они завещали развеять прах в разных координатах — Аркадий — над Рязанским шоссе, Борис — над Пулковской обсерваторией.