08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В России насчитали миллион самозанятых

В России число самозанятых достигло 1 млн человек. С января прошлого года фрилансеры зарегистрировали доходы более чем на 130 млрд рублей и отдали 3,5 млрд налогов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ФНС.

Для необходимых вычетов самозанятым рекомендуют устанавливать мобильное приложение «Мой налог», которое помогает легализовать бизнес с минимальными издержками. В рамках работы приложения налог для физических лиц составляет 4%, для юридических – 6%.

На сегодняшний день налоговый режим для самозанятых действует в 79 регионах, ежедневно к нему присоединяются по 3,5 тысячи человек. В сентябре планируется подключение еще пяти регионов.

Средний возраст самозанятых составляет 30-40 лет, а 6,5 тысячи самозанятых моложе 18 лет. Основные сферы – такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги.

Ранее «Мойка78» сообщала, что новая платформа «Яндекс» помогает самозанятым.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.