Из-за продления запрета на работу кинотеатров в Петербурге горожане рискуют пропустить множество фильмов. «Мойка78» рассказывает о самых заметных.

Традиционно в нашей стране новые фильмы выходят по четвергам. Начиная с этой недели, можно сказать, что пропустить до 20 сентября придется четыре «премьерных» четверга.

Так, уже сейчас на экраны должен был выйти фильм «Вратарь Галактики». Одну из главных ролей в нем, кстати, играет Михаил Ефремов — возможно, это его последняя роль в большом кино на долгие годы. Кроме того, петербуржцы не смогут увидеть биографическую ленту «Тесла» с Итаном Хоуком в главной роли.

Следующая неделя должна ознаменоваться сразу двумя громкими премьерами. Во-первых, это долгожданный для всех киноманов фантастический боевик Кристофера Нолана «Довод» с Робертом Паттинсоном и Джоном Д. Вашингтоном на главных ролях. Критики от ленты в восторге, прокатчики надеялись с помощью этой премьеры наверстать кассу, однако в Северной столице, увы, придется обойтись без этого «спасительного якоря».

Еще один не менее долгожданный фильм — «Новые мутанты», в которых можно увидеть звезду «Игры Престолов» Мейси Уильямс. У этой картины тяжелая судьба — ее несколько раз переснимали, дату премьеры откладывали.  Между тем, ее сюжет основан на культовом комиксе, а потому любители супергероики замерли в ожидании. В Петербурге придется подождать еще.

Отложенные премьеры 10 сентября расстроят, прежде всего, девочек-подростков. Из-за продления ограничений в Петербурге не покажут в срок фильм про культовую кей-поп группу BTS. Учитывая многочисленность их фан-базы, петербургские кинотеатры потеряют очень много денег, а школьницам придется смотреть ленту про любимчиков в интернете.

Также в этот день должен был начаться и без того ограниченный прокат одного из самых ожидаемых фильмов года — экранизации ленгендарного мультфильма «Мулан». Его должны были показать еще весной, но из-за коронавируса не получилось.

Уже 17 сентября должны были показать триллер «Самый жестокий год» с Джесикой Честейн. Фильм посвящен криминальным разборкам в Америке 80-ых (а не событиям 2020-го, как можно было подумать из названия). А еще — российский триллер «Кольская сверхглубокая». От наших киноделов увидеть ленты в таком жанре — большая редкость.

Напомним, запрет на работу кинотеатров в Северной столице продлили до 20 сентября — причем неясно, будут ли они открыты уже после этой даты.