Владельцы кафе на фудкортах и кинотеатров Петербурга, которые уже около полугода закрыты из-за «коронавирусных» ограничений подали коллективную жалобу в УФАС.

Как сообщает «Комсомольская правда — Петербург», бизнесмены просят проверить действия чиновинков, которые не снимают ограничения. Их интересует, почему в городе работают рестораны и кафе, а фудкорты, кинотеатры и развлекательные центры ТЦ простаивают.

Отмечается также, что Роспотребнадзор назвал местом, где выше всего риск заразиться COVID-19, общественный транспорт, а не фудкорты с кинотеатрами.

Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко назвал ситуацию незаконной. Он напомнил о словах вице-губернатора Евгения Елина, который заявил, что открытием фудкортов могут быть недовольны рестораторы, которые лишатся части клиентов. Левченко подчеркнул, что такой подход ограничивает конкуренцию.

Под жалобой поставили подписи около 400 челочек, большей частью — представители малого бизнеса. Они ссылаются, в частности, на опыт Москвы, где все давно открыто.

Днем ранее владельцы петербургских кинотеатров потребовали от городских властей в срочном порядке разрешить им возобновить работу с 1 сентября.