Петербуржцы начали подготовку к наступающему учебному году в августе. Спрос на необходимые для школы товары в этот период подскочил.

Как выяснили аналитики Wildberries, в период с 1 по 25 августа продажи ранцев в шутках выросли на 136%, а рюкзаков — на 121%. Также в эти дни существенно вырос спрос на тетради — в 18 раз. В 16 раз популярнее стали дневники, в 8 — обложки для книг и тетрадей. В 10 раз чаще горожане приобретали подставки для учебников, глобусы — в три раза чаще.

Также специалисты зафиксировали повышенный интерес покупателей из Северной столицы к канцелярии. По их оценке, продажи таких товаров подскочили в 6,5 раз.

Оказалось, что самый быстрый темп роста демонстрировали канцелярские наборы и пеналы — в 7 и 3 раза соответственно. С особым усердием родители скупали для своих чад кисти для рисования, цветную бумагу, картон, клей, краски и пластилин. Для учеников старших классов петербуржцы приобретают в усиленном режиме калькуляторы и карты.

В этом году у родителей даже есть шанс сэкономить. Минимальный комплект канцтоваров обойдется петербуржцам в 1035 рублей. Это, как говорят эксперты, на 10% дешевле, чем в 2019. Этот набор состоит из ручки, карандашей, пенала, тетради, ластика, дневника, линейки и сумки, в которой школьник сможет носить все эти вещи.

Аналитики отмечают, что дистанционное обучение вдохновило многих закупить для своего ребенка технику. Так, за август продажи ноутбука подскочили почти в 4 раза. Петербуржцы предпочитают выбирать модели в диапазоне от 35 до 42 тысяч рублей.

По тем же причинам жители Северной столицы начали скупать Wi-Fi-роутеры. За минувшие дни августа спрос на них вырос в три раза. Еще горожане приобретают принтеры, клавиатуры, мыши и веб-камеры.

Почти 100-% рост — у продаж школьной формы. Брюки стали покупать больше на 97%, рубашки -на 92%, а полуботинки вовсе на 163%. Не забывают родители и об уроках физкультуру — спортивную форму стали покупать чаще на 787%.

Купить базовый комплект школьной формы на Wildberries в этом году можно всего за 843 рубля. Это на 14% меньше, чем в конце лета предыдущего года. Общая стоимость минимального, самого дешевого набора школьника составила 1869 рублей: это и одежда, и ранец, и обувь, и канцелярия.