01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МИД предупреждает россиян об угрозах преследования в США

В Министерстве иностранных дел россиян предупреждают об угрозе преследования спецслужбами Соединённых Штатов при выезде за рубеж.

Информация об этом опубликована на сайте внешнеполитического ведомства. Поводом для предупреждений стал недавний арест в Америке 27-летнего россиянина Егора Крючкова. Он обвиняется в сговоре с целью совершения киберпреступления. Как говорил основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, объектом атаки должен был стать завод электроавтомобилей  Неваде. 

В Министерстве иностранных дел уточнили, что с 2008 года на территории третьих государств задерживали 56 россиян, из которых шесть произошло в 2019 году.

«Вынуждены констатировать, что, несмотря на наши многочисленные призывы к нормализации взаимодействия на основе российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру»,
— говорится в сообщении. 

Ситуация в особенности усложняется тем, уточняют в МИД, что после закрытия генеральных консульств РФ в Сан-Франциско и Сиетле, Москва полностью лишилась консульского присутствия на Западном побережье США.

Ранее «Мойка78» писала, что МИД России предложил сделать платным вывоз россиян из-за рубежа

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.