Фестиваль цветов, опера «Любовный напиток» в Мариинском театре в Петербурге и фестиваль в Новой Ладоге в Ленинградской области пройдут 29 августа. О том, что еще ждет город и область в субботу, рассказывает «Мойка78».

Новая Ладога 29 августа отпразднует масштабным фестивалем День города. В рамках мероприятий пройдут мотопробег ассоциации мотоциклистов и праздничный концерт с участием артистов из Петербурга. У Гостиного двора заработает широкая Никольская ярмарка.

По традиции праздник начнется с Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге. Ее возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Вместе с тем 29 и 30 августа в акватории Финского залива в прибрежной части Ломоносова в рамках Ораниенбаумского Морского фестиваля состоится юбилейная десятая любительская регата «Оранж рейс» — большой парад парусников Big Sails Parade.

Она будет приурочена к Международному Дню Балтийского моря. В 13:00 в рамках мероприятия пройдет корабельный бой с участием корсаров из каскадерской студии «Силуэт». В нынешнем году часть мероприятий Морского фестиваля пройдет в онлайн-режиме.

Фестиваль цветов в Петербурге проходит с 28 по 30 августа. В нынешнем году это событие посвятили врачам и всем работникам медицины. Парад цветов пройдет по Невскому проспекту в субботу в 14:00.

День завершится большим гала-концертом «Бал цветов». Участие в нем примут симфонический оркестр и солисты мировой оперной сцены.

В 19:00 в Мариинском театре состоится опера Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». В то же время в концертном зале театра пройдет концерт «Бах. Григ. Чайковский». В 19:30 в Мариинском-2 состоится опера Джузеппе Верди «Аида».