На заседании Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня был составлен список из 10 научных центров по приоритетным направлениям, в который вошли научные организации из Петербурга, сообщили в Смольном 29 августа.

Так, господдержку получат НМИЦ им. Алмазова с участием Института экспериментальной медицины,А а также Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости» на базе Института физиологии им. И.П.Павлова РАН с участием Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова и университета ЛЭТИ.

По приоритету «Передовые цифровые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения» грант получит научный центр «Передовые цифровые технологии», на базе СПбГПУ Петра Великого с участием СПбГМТУ и НИИ Гриппа им. Смородинцева.

Кроме того, вузы и научные организации Петербурга вошли в консорциумы научных центров мирового уровня, которые создаются в других регионах РФ.