Геронтолог и член-корреспондент РАН Алексей Москалев определяли три переломных момента в старении организма человека с точки зрения биологи.

Об этом он рассказал в беседе с «Комсомольской правдой». Специалист подчеркнул, что первый «перелом» обычно приходится на 45 лет, когда в целом завершается реализация репродуктивной функции. Уже в 60 лет человек встречается со следующим этапом, который заключается в замедлении регенерации тканей и делении клеток.

«В результате у человека формируется в среднем около трех хронических заболеваний»,
— объяснил геронтолог.
Москалёв рассказал, что в 75 лет наступает третья стадия. Уже на этом рубеже приходит в негодность внеклеточный матрикс. Речь идёт о внеклеточных структур тканей, в связи с чем человек теряет защитные барьеры. В связи с этим число хронических заболеваний увеличивается до семи. В то же время, по словам специалиста, все цифры прямо зависят от образа жизни человека. Сюда входят питание, физические тренировки, уровень стресса, а также экологической обстановки. 

Напомним, что согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, старческий возраст начинается у человека после 75 лет. С 65 до 75 лет человек считается пожилым.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что немецкие и британские ученые смогли выявить ключевой фактор замедления старения. Таким оказалось поддержание нормального уровня железа в крови.