29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые: антивитамины могут быть аналогом антибиотиков против супербактерий

Американские ученые выявили «сигнал», который передают бактериям их погибающие «сородичи» после воздействия антибиотика. В связи с этим бактерии могут выжить и выработать иммунитет к лекарству.

Как сообщает портал EVO-RUS.COM, поступая в организм антибиотика, микроорганизмы, на которые он оказывает воздействия, вырабатывает белок AcrA. Тот, в свою очередь, выводит лекарство. Этот процесс позволяет остальным бактериям всасывать препарат, а выигранное время позволяет сообществу обзавестись иммунитетом.

По мнению ученых, результат их работы позволит разработать новую методику борьбы с бактериями.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые проверили оборудование в тренажерных залах и пришли к выводу, что на нем содержатся опасные бактерии, устойчивые к антибиотикам типа оксациллина и пенициллина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.