Лето подходит к концу, а ситуация в Белоруссии спокойнее не становится. Подробнее о главных новостях к 31 августа — в материале «Мойки78».

Накануне действующий президент страны Александр Лукашенко отметил свой день рождения — ему исполнилось 66 лет. Это вдохновило оппозицию на новые массовые акции: недовольные результатами выборов понесли к его резиденции, дворцу Независимости, «подарки». В их числе, например — белые тапочки.

С самого утра на площади ходили толпы силовиков, так что без новых задержаний дело не обошлось. При этом в ответ на вопрос о местонахождении Лукашенко его пресс-служба опубликовала новый снимок политика с автоматом в руках. Правда, судя по погоде, сделан он был в другой день.

Сам Лукашенко, по всей видимости, начал догадываться о недовольстве граждан. Для того, чтобы удовлетворить их, он продолжает анонсировать работу над третьим вариантом Конституции страны и даже обратился к председателю Верховного суда с просьбой подключиться к этой работе.

Тем временем, в соцсетях координаторы сопротивления дают советы на тему того, как вести себя с началом учебного года. Так, родителям рекомендуют по возможности переводить детей на домашнее обучение, а также «вызывать на ковер» работников школ, которые участвовали во «вбрасывании бюллетений».