В кинотеатрах Петербурга не поверили словам Смольного о возможном открытии залов с 12 сентября — на вопрос о дате возобновления работы там отвечают неопределенно.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что открыть кинотеатры и фудкорты в Петербурге могут уже 12 сентября — если позволит эпидемиологическая обстановка. До этого предполагалось открыть эти места не раньше 20 числа.

Корреспондент «Мойки78» под видом обычного посетителя обзвонил несколько городских кинозалов и выяснил, как там восприняли последние новости.

На горячей линии «Формулы кино» представитель сети сообщил, что пока никакой точной информации по этому поводу нет и отправил за актуальным расписанием на сайт. То же ответили и в «Мираж Синема Озерки», подчеркнув, что официального постановления на этот счет еще не было.

На сайте кинотеатра «Синема 5» можно подписаться на рассылку уведомления о начале работе зала, в группе заведения в соцсети «ВКонтакте» — ссылки на петиции с призывами кино в Петербурге открыть.

При звонке в кинотеатры «Пик» и «Каро Варшавский экспресс» автоответчик вежливо сообщает о приостановке деятельности и желает крепкого здоровья.

Странные дела происходят с «Великан парком»: на сайте кинотеатра якобы можно купить билеты аж на два сеанса фильма «Вратарь галактики», однако при нажатии соответствующей кнопки система выдает, что никаких сеансов все-таки нет. Возможно, это следствие технических неполадок. Дозвониться до самого кинозала и получить объяснения так и не получилось.

На звонок в кинотеатре «Родина» ответил охранник. Он любезно сообщил, что находится там совсем один и никакой информации о том, когда его одиночество развеют другие сотрудники и посетители, нет.

Одним из тех, кто агитировал за открытие кинозалов, был управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко. Он говорил о том, что продление ограничений может истребить эти секторы досуговогш бизнеса.