В Петербурге в первом полугодии перестали работать 416 заведений стрит-ритейла. Этот показатель превышает прошлогодние значения в 2,4 раза, говорится в данных консалтинговой компании Knight Frank.

Отмечается, что больше всего закрытий пришлось на сферу общепита – 41%. В этом сегменте 43% пришлось на рестораны, 13% — на бары и пабы и 11% на кофейни.

Кроме того, специалисты зафиксировали снижение темпов открытия новых заведений в данном сегменте. Согласно данным Knight Frank, за первое полугодие открылись 402 заведения, это на 20% меньше, чем за первую половину прошлого года. Лидерами стали рестораны (55%), бары/пабы (17%), точки продажи стрит-фуда (8%).

Ранее «Мойка78» сообщала, что на четырех ресторанных улицах Петербурга — улицах Белинского, Некрасова, Жуковского и Рубинштейна — в период с марта по август нынешнего года закрылось каждое десятое заведение общественного питания. Половина закрытий пришлась на бары. Всего на четырех ресторанных улицах Петербурга закрылись 15 заведений общепита. Речь идет о 10% от общего объема арендаторов этого профиля.