Школы Петербурга с 1 сентября начнут работу в очном режиме. Родители петербургских школьников возмущены новыми условиями организации учебного процесса.

В первую очередь, родителей возмущает непоследовательность рекомендаций Роспотребнадзора, согласно которым, ученики могут находиться в школе без масок, а, к примеру, сотрудники пищеблоков — должны их носить. При этом. по заявлению чиновников, учителям разрешат проводить уроки без масок, пишет Gazeta.SPb.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал по возможности сократить численность учеников в классе, однако не у всех школ есть для этого помещения. В результате накануне 1 сентября Минпросвещения установило верхнюю планку в 25 человек в одном классе.

При этом, соблюдение дистанции в 1,5 метра между школьниками не является обязательным, заявили в Роспотребнадзоре. Тем не менее, на каждого ученика в помещении должно приходиться 2,5 метра пространства. Как это будет реализовано на практике, остается только догадываться.

Также родители не до конца понимают, что будет происходить, если кто-то в классе заболеет коронавирусом. Посадят ли на карантин весь класс, или всю школу. Уже известно, что болезнь может протекать бессимптомно, а число контактов школьника попросту невозможно установить.

Ранее «Мойка78» писала о том, что изменится в школах Петербурга с 1 сентября.