19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России стало больше заемщиков с несколькими кредитами

На 1 апреля 2020 года кредит или заем имели 42 млн россиян, что на 1,1 млн человек больше, чем годом ранее. У 36,4 млн человек есть задолженность только перед банками, у 3,2 млн — перед банками и МФО, а у 2,3 млн — только перед МФО, следует из доклада Центробанка России.

Более одного вида кредита имели 12,8 млн человек, на которых приходилось 54% долга по банковским кредитам.

Из-за того, что все больше заемщиков имеют задолженности в нескольких банках или МФО, а кредитор, выдавший первый кредит, может об этом не знать, Центробанк хочет ввести регулярный пересчет показателя долговой нагрузки (ПДН).

ПДН определяется как отношение всех платежей по кредитам к доходу заемщика. Кредиты клиентам со значением ПДН выше 50% для банков более «дорогие», и условия по ним обычно хуже, чем по кредитам заемщикам с более безопасной долговой нагрузкой.

Кроме того, в ЦБ отметили частичный уход банковских заемщиков в МФО, в первую очередь, среди заемщиков моложе 25 лет. Это связано с тем, что у молодых клиентов нет кредитной истории, из-за чего банки менее охотно их кредитуют.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.