04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Номера карт могут признать персональными данными

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» направила в правительство письмо с предложением хранить платежные данные россиян.

Как передаёт ТАСС, персональными станут данные номера карты, информация при трансграничных транзакциях, фамилия, имя и отчество покупателя, его адрес и другие точные сведения.

Также известно, что около 30% платежей по российским картам осуществляется в адрес таких компаний, как Apple, Google, Microsoft и Amazon.

«Неисполнение обязанности по локализации баз с персональными данными создает угрозу безопасности российских граждан, функционирования критической информационной инфраструктуры, препятствует эффективной борьбе с терроризмом и экстремизмом»,
– сообщает автор документа.

Напомним, ранее «Мойка78» сообщала, что выпуск банковских карт в России может стать платным.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.