Петербургские антимонопольщики обнаружили очередной картельный сговор в зоне ответственности вице-губернатора Николая Бондаренко. Он стал уже седьмым со дня назначения чиновника, общая сумма спорных закупок превысила 24 млрд рублей.

Напомним, на свой пост Николай Бондаренко заступил еще в июне 2015 года. Первые полтора года его деятельности на новом месте прошли спокойно – у Санкт-Петербургского УФАС никаких вопросов не возникало. Гром грянул в конце 2016 года.

Тогда в антимонопольщики нашли признаки картельного сговора между ООО «Штандарт», ООО «Охранное предприятие «Штандарт» и ООО «Экспресс СПб». Проверяющие заподозрили неладное после пяти аукционов на оказание услуг по уборке и обслуживанию помещений и придомовых территорий.

В следующий раз скандал разразился на почве больной для города темы – уборки снега. Тогда УФАС возбудило дело в отношении шести компаний. Торги с их участием привлекли внимание надзорного органа после того, как соцсети наполнились жалобами на отвратительно очищенные дороги. Уже осенью этого года, после подробного изучения 39 торгов на сумму более 24 млрд рублей был вынесен вердикт: нарушения действительно были. Причем на этом этапе к делу уже подключили Комитет по благоустройству Петербурга, находящийся в ведении Бондаренко.

Но особенно богатым на картельные истории для вице-губернатора Бондаренко стал нынешний, 2020 год. Самым «горячим» выдался апрель. Уже первого числа УФАС вынесло решение по истории, тянувшейся с 2017 по 2019 год. Речь идет о двух компаниях, которые за это время успели принять участие в 11 торгах на выполнение работ по благоустройству Петербурга. В итоге оказалось, что они представляют интересы одних и тех же лиц и создают лишь видимость конкуренции.

Через 20 дней история повторяется: снова признали картель, снова торги на благоустройства – на этот раз в рамках национального проекта, только фирмы уже другие.

А еще через 9 дней УФАС сообщает о возбуждении дела в отношении еще двух других компаний, которые участвовали в закупках на проведение работ по облагораживанию территорий – то есть снова признаки картеля.

В июле этого года антимонопольщики вынесли решение по картелю из пяти компаний – они ухватили себе контрактов на благоустройство примерно на 147 млн рублей.

И, наконец, 28 августа в УФАС подтвердили наличие картельного сговора между ООО «ПСФ-корт» и ООО «Зеленстрой». Вместе организации приняли участие в пяти аукционах и двух конкурсах на благоустройство. Сумма семи контрактов превысила 230 млн рублей.