Заявление в полицию о грабеже, которого не было, обернулось для жительницы города Сланцы привлечением к уголовной ответственности по статье «Заведомо ложный донос». Суд приговорил дамочку с буйной фантазией к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

В начале июня она обратилась с заявлением в полицию, рассказав о том, что, идя поздно вечером мимо здания городской поликлиники, стала жертвой нападения. Якобы неизвестный молодой человек вырвал у нее из рук сумочку и бросился наутек. Заявительница указала, что в сумке находились документы, мобильный телефон и 2 тыс рублей наличными. То, что ее предупредили об ответственности за дачу ложных показаний, женщина подтвердила собственноручной подписью.

«Между тем, преступление в отношении данной гражданки не совершалось, денежные средства она потратила на личные нужды, а женская сумочка, документы на ее имя и мобильный телефон находились по месту жительства»,
— сообщили в прокуратуре Ленинградской области.

Максимальное наказание по ч.1 ст.306 УК РФ — до двух лет лишения свободы. Однако суд решил так строго не наказывать обвиняемую, учтя полное признание ею вины, раскаяние и обещание больше так не делать.