1 сентября в этом году вышло необычным. Родителей на линейки пускали в ограниченном режиме, да и то лишь пап и мам первоклашек и выпускников. Остальным пришлось делиться мыслями по поводу нового учебного года в соцсетях.

Во Фрунзенском районе взрослые настроились на лирический лад: в группе «Купчино- Фрунзенский район» вспоминают собственные школьные деньки, ностальгируют по одноклассникам. Некоторые признаются, что до сих пор вспоминают те годы как ужас, а кто-то с гордостью пишет, что с одноклассниками и учителями свезло. Самые творческие делятся стихами.

Романтику развеивают родители нынешних школьников. Мамам очень не нравится идея с разным временем начала занятий.

«Дурдом сейчас в нашей школе, разное время прихода для детей, никуда не успеваем»
,

— пишет одна родительница.

Ностальгия охватила и жителей Васильевского. В группе «Живем на Васильевском» они делятся архивными фотографиями. Так, один из местных жителей вспоминает, как сам ходил в школу, как выглядел район еще в те времена.

Среди теплых публикаций с благодарностями есть и пессимистические возгласы.

«Только сейчас при таком строительстве жилья никто не думает , что людям нужны школы , сады , поликлиники и больницы»,

— пишет одна из участниц группы.

В микрорайоне «Славянка» под Царским Селом тоже размышляют о прозаическом. Комментаторы спорят, насколько оправдано в нынешней обстановке и в условиях пандемии коронавируса очное обучение. Кое-кто вообще выражает крайне скептическое отношение к нынешнему качеству образованаия.

«Я своей говорю: какая разница, что ты туда ходишь.Преподаватели в основном тупей пробки, только домашнее задание задают и все»,
— пишет участник сообщества «Славянка. Подслушано».