Многие жители Северной столицы ждут открытия границ с Финляндией, однако в настоящее время границу можно пересечь лишь по определённым обстоятельствам.

Несмотря на этом, ежедневно границу пересекают до 1,5 тысячи человек. Правила въезда на территорию страны разъяснили в пограничной охране. Там отметили, что конечное решение о разрешении на въезд будет в любом случае выдавать пограничник.

К примеру, владение недвижимости не может стать причиной пересечения границы. Однако, если произошло что-то очень серьёзное, то разрешение может быть выдано. Например, серьёзный пожар. На границе в любом случае необходимо объяснить необходимость въезда в страну, а также предъявить подтверждающие документы.

В настоящее время пересечь границу могут следующие категории граждан. Прежде всего, это граждане Евросоюза, члены их семей, а также те, у кого есть вид на жительство в ЕС. Далее идут люди, которые путешествуют по неотложным причинам. Сюда входит рождение ребёнка, тяжёлая болезнь родственника, а также свадьба и близкие отношения. Помимо этого, пересечь границу могут люди, нуждающиеся в международной защите, или же путешествующие по работе. 
» У нас нет более точных данных об ограничениях со стороны России, но, вполне возможно, там действуют более жесткие правила, и людей не выпускают из страны, хотя Финляндия смягчила условия въезда»,
— рассказали в пограничной службе. 

Несмотря на всё это, людей всё равно разворачивают на пунктах пропуска. К примеру, на прошлой недели остались на территории пять человек.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что коронавирус заставил Финляндию закрыть границы для жителей десяти стран.