На прошедшем в конце августа форуме “Армия-2020” группа компаний «Калашников» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, представил сенсационную новинку — смарт-ружье МР-155 Ultima.

Для создания оружейного новшества за основу было взято гладкоствольного ружье МР-155, но в отличие от своего прототипа “умное ружье” имеет более широкие возможности и оснащение. В частности, в новом концепте оружия был сделан упор  на возможности синхронизации с различными цифровыми устройствами.

“Умное ружье” может снимать видео в высоком качестве, снабжено экраном для вывода данных, коллиматорным прицелом. В него также встроен портативный компьютер. По словам разработчиков, такая начинка позволит стрелкам более эффективно отслеживать технику выстрелов и баллистику даже в удаленном формате. Также в smart-ружье предусмотрена возможность передачи информации с помощью интернет в любую точку Земли.

Это в значительной степени повысит результативность начинающих стрелков, а также позволит проводить соревнования в стрельбе в режиме онлайн. Даже если стрелки находятся в разных точках мира.

Существует вероятность того, что smart-ружье может показаться любопытным не только поклонникам охоты и спорта. Его наполнением могут заинтересоваться также и военные. В рамках удаленного отслеживания ведения стрельбы отдельно взятым солдатом, можно вводить корректировку его действий в режиме реального времени.

Специалисты считают, что появление “умного ружья” является огромным прорывом не только в индустрии развлечений, но и новым шагом в разработке оружия будущего.