С 9 августа в Белоруссии продолжаются протесты из-за результатов президентских выборов, на которых, по официальных результатам ЦИК победил действующий глава государства Александр Лукашенко.

1 сентября стало известно, что США могут ввести новые санкции против России в случае, если та открыто вмешается в ситуацию в Белоруссии. В МИД РФ заявили, что Москва уважает право жителей республики разбираться в своих проблемах самостоятельно, в то время как США сами бесцеремонно и грубо вмешиваются в дела других стран. Об этом РИА Новости заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

В то же время официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что призывы Евросоюза к увеличению финансирования белорусской оппозиции противоречат принципу невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Также 1 сентября эксперты ООН заявили о 450 случаях пыток и жестокого обращения а также о шестерых пропавших без вести в ходе протестов в Белоруссии. ООН призвала остановить насилие, освободить задержанных и привлечь к ответственности виновных силовиков.

Между тем, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в интервью литовскому телеканалу LRT ответила на вопрос о принадлежности Крыма. По ее словам, в белорусском обществе есть разные взгляды на этот вопрос. Он считает, что «Крым де-юре украинский, а де-факто — российский».

Тем временем, член президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова объявила о создании новой политической партии «Вместе». В видеообращении она отметила, что в ближайшее время будут поданы документы на регистрацию. Колесникова добавила, что она и члены штаба Виктора Бабарико объединятся и будут «еще сильнее».

А Александр Лукашенко заявил, что белорусы и россияне имеют общие корни, и они сохранят единое «Отечество от Бреста до Владивостока». Президент также добавил, что президенты России и Белоруссии уже извлекли урок, когда Минск начал испытывать давление со стороны Запада после выборов главы государства.