Экс-кандидат в президент Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что присоединение Крыма к России якобы противоречит международным нормам. При этом, по ее словам, этот вопрос не должен разъединять жителей Белоруссии.

В интервью литовскому изданию LRT она повторила свою позицию, согласно которой «Крым де-юре украинский, а де-факто — российский». Тихановская добавила, что у граждан Белоруссии есть разные взгляды на этот вопрос, но главное, что их сейчас волнует — это новые честные выборы.

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков раскритиковал это высказывание Тихановской, передает РИА Новости. Он заявил, что это выдает в ней представителя интересов политических кругов Запада. По словам парламентария, за Тихановской стоят силы, ранее совершившие переворот на Украине.

Крым стал регионом России после референдума в марте 2014 года, на котором более 95% избирателей проголосовали за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей, но оккупированной территорией. Той же позиции придерживаются страны Запада. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос Крыма закрыт окончательно.