Пресс-конференция «Акция памяти жертв блокады Ленинграда», подписание соглашения между правительством Ленинградской области и ПАО «ФосАгро» и опера «Огненный ангел» в Мариинском театре в Петербурге пройдут 2 сентября. О том, что еще ждет город и область в среду, рассказывает «Мойка78».

В Петербурге 2 сентября состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню российской гвардии. В 9:00 в Государственном Эрмитаже состоится молебен в домовой Церкви Зимнего дворца. После него пройдет вручение гвардейских знаков группе лейтенантов из личного состава Западного военного округа (ЗВО).

В 12:00 в честь праздника организуют полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В 17:00 в музее Генерального штаба Эрмитажа пройдет концерт с исполнением тематических песен и маршей, а также с демонстрацией видеоматериалов.

Церемония подписания соглашения между правительством Ленобласти и ПАО «ФосАгро» пройдет в Доме правительства региона на Суворовском проспекте в 10:00. Участие в ней примут губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор компании Андрей Гурьев.

В 11:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда пройдет пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв блокады. На ней речь пойдет о плане памятных мероприятий, мерах соцподдержки ветеранов, а также о деятельности общественных организаций.

Пресс-конференция «День окончания Второй мировой войны: выставочные проекты и акции» состоится в Петербурге в ТАСС в 12:00. Она пройдет в онлайн-формате и будет посвящена 75-ой годовщине окончания Второй мировой войны.

На мероприятии обсудят выставочные проекты «Расскажи мне о войне» и «Испанские интернационалисты в боях за Ленинград», а также закладку капсулы с посланием наследникам победителей в 2045-й год и открытие мемориальной доски, увековечивающей память нотариусов, работавших в годы блокады Ленинграда.

В 14:00 в Петербурге в ТАСС состоится пресс-конференция «Акция памяти жертв блокады Ленинграда». Она пройдет в онлайн-формате. Пресс-конференция будет посвящена проведению 8 сентября общегородской акции чтения имен погибших. На мероприятии речь пойдет о проведении общегородских поминальных чтений и деятельности по выявлению имен погибших.

В 19:30 в Мариинском театре в Петербурге состоится опера Сергея Прокофьева «Огненный ангел».